JAIST Repository >
School of Information Science >
Articles >
Journal Articles >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10119/7925

Title: 非線形TRSのE重なり性について
Authors: 松浦, 邦博
大山口, 通夫
太田, 義勝
小川, 瑞史
Keywords: 項書換えシステム
Issue Date: 1997-11-20
Publisher: 電子情報通信学会
Magazine name: 電子情報通信学会論文誌 D
Volume: J80-D1
Number: 11
Start page: 847
End page: 855
Abstract: 項書換えシステム(TRS)の重要な性質の一つに合流性があり,最近,非線形TRSにおいては非E重なり性がその合流性と密接に関係していることが報告された.しかし,非E重なり性は一般に非可解な問題である.本論文では,まず「深さ保存」の概念を導入し,TRSが深さ保存的であるとき,非ω重なりならば非E重なりであることを示す.非ω重なり性は判定可能な性質であることから,この結果を用いて,合流性を保証する判定可能な十分条件をいくつか導くことができることを示す.次に,右定項TRSのクラスに限定すれば非E重なり性判定問題が可解であることを明らかにする.
Rights: Copyright (C)1997 IEICE. 松浦 邦博, 大山口 通夫, 太田 義勝, 小川 瑞史, 電子情報通信学会論文誌 D, J80-D1(11), 1997, 847-855. http://www.ieice.org/jpn/trans_online/
URI: http://hdl.handle.net/10119/7925
Material Type: publisher
Appears in Collections:b10-1. 雑誌掲載論文 (Journal Articles)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
IEICE97-1.pdf605KbAdobe PDFView/Open

All items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved.


Contact : Library Information Section, Japan Advanced Institute of Science and Technology